现在是:
 设为首页   加入收藏
 
 首页 | 学院概况 | 学院新闻 | 师资队伍 | 教学管理 | 学生工作 | 研究生教育 | 党建工作 | 通知公告 | 招生就业 | 科学研究 | 院长信箱 
-更多-
 
当前位置: 首页>>学院新闻>>正文
 
2020年师范学院小学教育专业师范生从师技能大赛教学设计比赛圆满结束
2020-05-17 09:09 石锋 

   为了进一步深化教育改革,推动小学教育师范专业建设,牢固学生专业思想,提升师范生教育能力和教学水平,小学教育专业特举办师范生从师技能大赛。该赛事遵循“以赛促练”的原则,注重小教专业教学基本功的检验,目的在于激励师范生积极参与技能训练,提高从师能力水平,从而提升就业竞争力,成为未来小学教育一线的优秀人才。

本次赛事于4月下旬启动,共分为两项内容:教学设计比赛和视听朗诵比赛。目前教学设计比赛已圆满结束,视听朗诵大赛因疫情原因将决赛推迟至下学期举行。

教学设计大赛共收到小教专业11个班级上交的参赛作品77件,按照比例设奖,共有38名同学获奖(其中一等奖4人,二等奖8人,三等奖12人,优秀奖14人),共有14名教师获得优秀指导教师奖。

 

小教专业学生从师技能(教学设计)大赛获奖名单汇总表

序号

姓 名

性别

教学科目

课题名称

对应年级

指导教师

奖项

1

张天琪

S1710125

语文

《军神》

五年下

王晔

一等奖

2

李哲

S1710117

语文

《青山处处埋忠骨》

五年下

石锋

一等奖

3

孟庆龄

S1710123

语文

《父爱之舟》

五年上

王晔

一等奖

4

乔秋明

S1710130

数学

《方程》

四年级下

张莉

一等奖

5

李鑫

S1611220

语文

《胡萝卜先生的长胡子》

三年上

蔡迎浩

二等奖

6

黄慧萍

S1710104

语文

《桂花雨》

五年上

王晔

二等奖

7

任赵然

S1710132

语文

《为中华之崛起而读书》

五年上

王晔

二等奖

8

李雪铜

S1711337

语文

《小青蛙》

一年下

王晔

二等奖

9

杨泽

S1711326

道德与法治

《万里一线牵》

三年下

王晓芹

二等奖

10

苏子惠

S1810204

语文

《桂花雨》

五年上

华云松

二等奖

11

刘芳

S1711340

数学

《平行四边形的面积》

五年上

宋晓梅

二等奖

12

邰颜君

S1711240

数学

《认识分数》

三年级下

张莉

二等奖

13

张之元

S1611238

语文

《梅兰芳蓄须》

五年上

石锋

三等奖

14

周雪琦

S1710124

语文

《宝葫芦的秘密(节选)》

四年下

石锋

三等奖

15

张冰

S1711328

语文

《牛和鹅》

五年上

王晔

三等奖

16

沈美楠

S1711318

语文

《慈母情深》

五年上

王晔

三等奖

17

宋博

S1810120

科学

《比较不同的土壤》

三年下

刘军

三等奖

18

潘亭诺

S1810132

语文

《秋天的雨》

三年上

华云松

三等奖

19

吴若彤

S1810122

语文

《去年的树》

三年上

王晔

三等奖

20

闵佳妮

S1910118

语文

《两小儿辩日》

六年下

王芳

三等奖

21

周航

S1611211

语文

《陀螺》

四年上

姜德军

三等奖

22

刘佳伟

S1411324

数学

《分数的再认识》

五年上

蔡迎浩

三等奖

23

刘金玲

S1711236

数学

《分草莓》

二年级下

赵英倪

三等奖

24

鲁雪婷

S1710118

数学

《街心广场》

四年级下

石锋

三等奖

25

滕雪纯

S1611210

语文

《圆明园的毁灭》

五年上

贾春明

优秀奖

26

矫泽泓

S1611229

语文

《桥》

六年上

蔡迎浩

优秀奖

27

纪佳莹

S1611205

语文

《太阳》

五年上

王晓芹

优秀奖

28

李雪溦

S1710113

语文

《父爱之舟》

五年上

石锋

优秀奖

29

郑可欣

S1710126

语文

《落花生》

五年上

石锋

优秀奖

30

朱禹潼

S1810124

语文

《掌声》

三年级上

华云松

优秀奖

31

宿欣茹

S1810107

语文

《天窗》

四年级下

王洋

优秀奖

32

张禧贤

S1810228

语文

《江雪》

二年级上

王晔

优秀奖

33

杨红乐

S1910208

语文

《两小儿辨日》

六年级下

石锋

优秀奖

34

孙瑜爽

S1710129

数学

《分数除法(二)》

五年级下

张莉

优秀奖

35

王家宝

S1711239

数学

《认识面积》

三年下

谢中月

优秀奖

36

袁心怡

S1711228

数学

《小数的意义》

四年级下

宋晓梅

优秀奖

37

赵志成

S1710120

数学

《分数与除法》

五年级上

石锋

优秀奖

38

曲丰收

S1611209

数学

《调查“生活垃圾”》

五年级上

王芳

优秀奖

 备注: 

     本次大赛共收参赛作品77件,按照比例设奖,共有38名同学获奖。 

      一等奖:4二等奖:8三等奖:12优秀奖:14 

 

 

 

 

 

 

 

 

沈阳大学师范学院  

                                                     2020510

 

关闭窗口

沈阳大学师范学院版权所有  地址:辽宁省沈阳市大东区联合路54号

电话:024-62721002    邮编:110044